Cristian y
Javi, salimos a las 9:00 desde un parquin de La Pedriza que se encuentra
anterior al de Canto Cochino, con el propósito de hacer cuerda larga desde este
punto.
Las mochilas
nos rebosaban en su mayoría por la cantidad de comida que habíamos cargado.
Un paso tras
otro empezamos a dejar atrás La Pedriza por un camino estrecho y bonito lleno
de vegetación y de vida. En menos de una hora pudimos divisar la increíble montaña
Maliciosa… se podía contemplar como asomaba la lejana cima detrás de los montes
por los que debíamos pasar.
Nos
alegramos asombrados del ritmo que marcábamos y seguimos sin descanso teniendo
en mente como principal objetivo hacer cumbre en la cima más dura de la ruta
cuanto antes posible.
Ya habíamos
sobrepasado los pequeños montes que nos separaban de la imponente montaña y ya
a pie de la montaña empezamos la ascensión más intensa y agotadora del día.
Una subida
que alcanzó los 45 grados de inclinación nos hizo aflojar el paso que hasta ahora,
había resultado relativamente fácil. Un pequeño vistazo atrás y las increíbles
vistas nos compensaban el sufrimiento de las piernas.
En seguida
pisamos terreno menos inclinado y teníamos la cima a un tiro de piedra. Por fin
conquistamos La Maliciosa (2.227m) a las 11:30, habíamos subido más de 1.000
metros de desnivel. Nos pudimos tomar un merecido descanso de 10 minutos para
desayunar y charlar con los montañeros que rodeaban la cumbre.
Guardamos todo
en las mochilas ya sabiendo que lo más difícil había pasado pero que además de
los kilómetros que llevábamos encima, el cansancio se nos iría sumando en las
piernas según avanzásemos.
Una pequeña
bajada tuvo lugar durante un instante antes de retomar el camino con otra
ascensión y en breves llegar a nuestra segunda cumbre de las ocho que teníamos
que completar, esta fue Bola del Mundo (2.268m).
A la par de
una pista de esquí anduvimos pudiendo contemplar a nuestra derecha el
Ventisquero de la Condesa que mantenía algunos neveros aún vivos y una amplia
vista de La Pedriza. Con este panorama alcanzamos nuestra tercera cumbre, el
Cerro de Valdemartín (2.278m).
De vez en
cuando sobrevolaban Águilas cerca nuestra. No dejamos de seguir avanzando,
ahora de nuevo por una corta bajada empinada y después por una larga subida
terminada en Cabeza de Hierro Menor (2.374m)
Muy cerca de
esta, quedaba Cabeza de Hierro Mayor (2.383), al completar ya la quinta cumbre
entre las 14:00 y las 15:00 horas, llegó con esta la hora de comer. Paramos otros
10 minutos resguardados del viento tras
unas rocas, aprovechamos para comer, sacar fotos y contemplar las vistas. Acabábamos
de coronar los dos picos más importantes de la Sierra de Guadarrama, y ahora
nuestra preocupación era llegar al refugio de La Najarra antes de que se nos echase
la noche encima.
De vuelta a
la marcha pisamos nieve en algunos tramos, y en los últimos pasos antes de
llegar a estas cimas que nos quedaban, se sorteaban montones de rocas por los
que había que pasar saltando. Así alcanzamos las cumbres de Asómate de Hoyos
(2.242m) y la de Loma de Bailanderos (2.133).
Descendiendo
de la Loma de Bailanderos vimos el refugio situado bastante adentrado de la
Najarra (nuestra última cumbre), lo limpiamos y nos acomodamos. Eran las 17:00
horas y nos quedaba bastante luz del día por delante asique descansamos un
rato, nos tomamos un cola-cao, recogimos leña…
Cuando empezó
a caer la noche probamos la chimenea de ese refugio de 4 metros cuadrados. Fue un
error, en un momento se convirtió aquello en una cámara de gas debido al mal
diseño de la chimenea, y tuvimos que salir hasta que aquello se ventiló.
Pusimos unas
piedras al lado del refugio e hicimos ahí el fuego, nos calentamos mientras
cocinábamos la cena. Las luces de Madrid reflejaban molestamente la cara de la
montaña en la que permanecíamos.
*Día 1 del 4 de 2012:
*Día 1 del 4 de 2012:
El amanecer nos
despertó, desayunamos, guardamos todo, y con las mochilas a la espalda nos
pusimos a caminar el tramo que nos quedaba para yegar a completar las 8
cumbres.
Por el
camino nos cruzamos con cabras montesas que paseaban libres. A penas en 20
minutos ya llegamos a la última cumbre; La Najarra (2.119m) y contemplamos a lo
lejos La Maliciosa, que había sido nuestra primera cumbre, de la que ya
estábamos a unos 16 kilómetros apartados de ella…
Comenzamos el
descenso que acabó por dejarnos en el Puerto de La Morcuera. Después cogimos un
camino forestal por el que anduvimos unos 8 kilómetros hasta Miraflores, donde
el coche nos pudo recoger. ¡Esta ruta no nos quitó las fuerzas para impedirnos volver
a la montaña al día siguiente!
No hay comentarios:
Publicar un comentario